Venere con conchiglia e delfino,
Venere nuda con panno porpora regge la venere nella mano sinistra, un delfino si torce ai suoi piedi, porcellana, decorata in policromia, base decorata con bordi larghi e sottili in oro, volute lumeggiate in oro, su 4 lati strumenti musicali a rilievo, altezza cm. 30, piccoli restauri, Meissen, marchio delle spade incrociate blu sottosmalto sul retro della base intorno al 1755, modello di Johann Friedrich Eberlein 1741 (Ru)
Bibl.: E. Zimmermann, Meissner Porzellan (porcellana di Meissen), Lipsia 1926, p. 198, testo sgg.;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.04.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 10.04.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 29.03. - 10.04.2014 |